А у меня мерло прокисло:(

Это будущее вино. Бывает и бывшее, как оказалось.

Это будущее вино. Бывает и бывшее, как оказалось.

Сотый пост на нашем сайте!!! Тему могла бы попраздничнее придумать, чесслово… Но — что вышло то вышло, мы ж про жизнь и за жизнь пишем. А жизнь такова: у меня прокисло мерло. Самым пошло-анекдотичным образом. Чем меня страшно обескуражило.

То есть было бы оно куплено в ближайшем супермаркете — я бы знала что сказать по этому поводу. И на кого свалить тот мерзкий плесневый запах и соответствующий ему вкус, которыми встретила меня открытая пару недель назад бутылка.

А ведь на первый взгляд (бокал то есть) казалось вполне пристойным. Впрочем, мне хочется думать, что таким оно и было. Потому как сделано известной компанией Marsovin, да еще и специально для известного мальтийского отеля. Где мне его и подарили.

Мальтийские вина, конечно, не особо знамениты. Но к качеству претензий  у меня лично не было ни разу. Себе дороже делать плохое вино там, где его гарантированно будут пить твои родственники и друзья — архипелаг-то малюсенький. Впрочем, об этом я уже писала.

Открыла я, значит, мальтийское вино (в Москве уже). Выпить успела половину, и уехала куда-то. Заткнув плотно пробкой, как обычно. А через пару недель его нельзя было уже ни пить, ни нюхать. Только вылить. Я в общем-то регулярно оставляю вина на завтра-послезавтра-через неделю. Ничего подобного не случалось. До сих пор не понимаю, что и почему произошло с этим мерло. Звать в гости знающих людей и ставить диагноз поздно — расстроилась и вылила бывшее мерло.

Обратилась к коллективному разуму — народ в интернете пишет, что вино таки лучше допивать. Иначе от долгого общения с кислородом (в пустой полбутылке его хватает) вино неизбежно теряет всю свою прелесть. Согласна. Но в жизни так не всегда получается. А потому — вот полезные наблюдения и советы, полученные от того же коллективного разума:

— Плотно закрывать открытую бутылку пробкой. И лучше даже не родной (ее вы наверняка повредили штопором, когда открывали бутылку — а значит, воздух может попасть внутрь), а другой. Есть еще специальные пробки, которые отсасывают воздух из бутылки. Но я лично до таких изысков пока не доросла.

— Вообще не париться с хранением вина — что не выпито сразу, использовать в кулинарных целях.

— Открытое (с снова закрытое пробкой) белое вино хранить в холодильнике, а красное — при комнатной температуре.

— Остаток перелить в маленькую бутылку (например, в стеклянную из-под воды или вина объемом 375 мл. Ох, придется в следующий раз и самолета или отеля стащить такую. Винную я имею ввиду:) и плотно закрыть. Объем бутылки должен точно соответствовать количеству оставшегося вина. Иначе теряется смысл. А смысл в том, что в маленькой бутылке вино не будет соприкасаться с воздухом. Но все равно хватает на 5-7 дней. Потом — только для еды.

— Философический вариант: разрешить вину “дышать” сколько влезет — то есть неплотно закрыть его пробкой. Таким образом мы заглядываем в будущее этого самого вина: проверяем, каким оно стало бы через несколько лет. Да, мое мерло испытания будущим не выдержало…

This entry was posted in СУВЕНИР из заграницы, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , . Bookmark the permalink.

7 Responses to А у меня мерло прокисло:(

  1. Джордж says:

    Поздравляю!!! К вашим советам хотелось бы от себя добавить. На мой взгляд, откупоренное вино действительно лучше закрывать специальной вакуумной пробкой – воздух откачали и закрыли. Хранится потом отлично, пока не вспомните. Если вино положили в холодильник – даже закрытое оно впитает запах содержимого холодильника. Желательно, чтобы там было пусто :) Вино лучше закрывать – оно уже надышалось в первый раз. По моим наблюдением, крайний срок для хранения уже открытого вина – три дня.

  2. lainaa says:

    Likely to commence a business venture around the refers to disclosing your products and so programs not just to individuals near you, remember, though , to several potential prospects much more via the www often. earn cash 456766

  3. The vacation delivers on offer are : believed a selection of some of the most selected and moreover budget-friendly global. Any of these lodgings tend to be extremely used along units might accented by means of pretty shoreline supplying crystal-clear turbulent waters, concurrent with the Ocean. hotels packages 516369

  4. lainaa 100 says:

    Very informative post. Your current Website style is awesome as well! 819234

  5. You must be very astute at research and writing. This shows up in your original and unique content. I agree with your primary points on this topic. This content should be seen by more readers. 422848

Leave a Reply