Воспитание шираза, или 5 советов винодела с острова Гозо

Джозеф Спитери, винодел с острова Гозо.

— Считай, что второй раз женишься. Так мне сказали, когда мы открывали семейную винодельню Mena, — голубоглазый житель острова Гозо Джозеф Спитери с нежностью смотрит на блестящий чан с будущим вином. — Так и вышло. Вина теперь — мои дети, их тоже нужно кормить и лечить.

Самый трудный ребенок Джозефа — шираз (он же сира или syrah), вечно что-то не так то со вкусом, то с цветом, то с ароматом.

— На мою беду у нас как раз шираз и пьют в основном, — сетует Джозеф. — А все почему? Потому что шираз сладкий, людям не особо искушенным это нравится. На самом деле король винограда — каберне совиньон, на втором месте — мерло (это личное мнение Джозефа Спитери, как вы понимаете. Ю.).

Делать плохое вино на острове, где все друг другу чуть ли не родственники, себе дороже. Не понравится соседу шираз – тут же об этом будут знать продавцы, парикмахеры и школьная учительница сына.

— Вот у вас бы я виноград не купил. Потому что не знаю, как он рос, — продолжает свою сагу Джозеф. — А в своем винограднике я уверен. Из удобрений у меня только горох и водоросли. На рассвете грозди собрали, в 10 утра они уже пошли в дело. А некоторые по двое суток из Италии виноград везут, да еще не дай Бог моют, чтоб от пестицидов очистить. От таких ягод толку не будет.

Ок, Джозеф, я верю, что ваше вино отличное и все из себя органическое. Но пить только его не могу при всем желании. В России вина с Мальты и уж тем более с острова Гозо не найти. Что на мини-виноградниках скалистых средиземноморских остров выросло, не отходя от кассы и выпивают. Вот и  повод купить билет на рейс Air Malta: исследовать вкусы, которых нигде в мире больше нет. К тому же к вину прилагается чудный гозитанский сыр с оливками и перцем.

А вот несколько советов Джозефа Спитери, винодела с острова Гозо. Кое-что применимо дома, кое-что только в средиземноморском отпуске. Но в любом случае познавательно.

1. “Не покупайте дешевое вино. Не пожалейте 5 евро за бутылку, иначе головная боль обеспечена”, — от всей души советует гозитанец. Эх, Джозеф, Джозеф, в Москву бы вас…  Но если перевести обычные европейские цены на средние московские — за то, что там стоит 5 евро, у нас в супермаркетах попросят минимум 500 рублей.

2. “На этикетке практически всегда есть слова “Содержит сульфиты”. Вопрос в том, сколько этих необходимых для хранения вина веществ добавили виноделы, — дает второй совет Спитери. — Я вот беру минимум. Совсем без сульфитов обойтись не могу, это риск половину вина потерять еще до того, как в бутылки разольешь. Проверить, сколько в вине сульфитов, можно только практическими упражнениями: если у вас через пару часов после умеренного возлияния заболит голова или живот, наверняка химикатов много, не берите больше такое вино”.

3. Открывайте вино минимум за час до того как выпить. Я некоторые бутылки даже за три дня открываю. И сразу становится понятно, что внутри — хорошее вино становится еще лучше, плохое выдает свою уксусную сущность”.

4. Вино должно занимать не больше трети бокала — ему нужен воздух, иначе запах и вкус не раскроются.

5. Сделайте один глубокий вдох, чтобы почувствовать аромат. Второй “нюх” бесполезен: нос уже устает.

This entry was posted in НАДО ехать, УМНЫЕ люди РАССКАЗАЛИ, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , . Bookmark the permalink.

5 Responses to Воспитание шираза, или 5 советов винодела с острова Гозо

  1. Pingback: А у меня мерло прокисло:( | winefoodtravel.ru

  2. I dont think Ive read anything like this before. So good to find somebody with some original thoughts on this subject. thank for starting this up. This website is something that is needed on the web, someone with a little originality. Good job for bringing something new to the internet! 508018

  3. Youre so cool! I dont suppose Ive read anything like this before. So nice to find somebody with some original thoughts on this subject. realy thank you for starting this up. this website is something that is needed on the web, someone with a little originality. useful job for bringing something new to the internet! 630195

  4. Pretty section of content material. I just stumbled upon your site and in accession capital to assert that I get in fact enjoyed account your weblog posts. Any way I

Leave a Reply