Чем заняться на острове Кос: окончание

Череда странных событий отвлекла меня от главного. А именно — от приятных воспоминаний о визите на остров Кос. Продолжаю, а точнее заканчиваю — остров мал, но мил, чего распинаться — проще съездить и проверить лично.

Итак, из обязательного: древняя «школа» Гиппократа, столица острова — город Кос, приморская деревня Мастихари — там надо зайти в первую понравившуюся таверну и потребовать свежепойманных и так же приготовленных рыб и гадов, а еще — деревня Зиа, горная ловушка для туристов, оазис сувенирной торговли и ярких кафешек плюс притаившаяся церквушка с чудотворной иконой Богоматери “Всецарица”.

Колоритные кафешки, аппетитные рынки, вино, масло, специи — Греция все-таки, за что и любим. Правда, меня лично кулинарными изысками Кос так и не побаловал...

Если есть время, надо сесть на рейсовый кораблик и ехать на остров Нисирос. Потому как в центре острова — вулкан Стефанос, живой, но глубоко задремавший. В стародавние времена на Нисиросе жили десятки тыщ народу, а теперь — 920 чел. Весь остров — в террасах, которые предыдущие трудолюбивые поколения возводили по бортикам обрушившегося вулкана для разнообразного земледелия. Сейчас древние террасы — немой укор нынешним обитателям, которые кормят туристов на берегу моря размороженными гамбургерами и продают им морские губки или серу из жерла вулкана (она там, в вулкане, валяется под ногами).

Предприимчивый хозяин единственной лавки рядом с вулканом продает серу, которую любой турист, не побоявшийся спуститься в жерло, в состоянии наколупать сам — бесплатно и в любом объеме.

Если кто озабочен проблемой продолжения рода, в городке Мандраки, куда приходит кораблик, есть монастырь Пещерной Богородицы, где хранится чудотворная икона — ее молят об избавлении от бесплодия и вообще просят чего-то жизненно важного. Больше на Нисиросе делать особо нечего, разве что погонять на квадроциклах по склонам вулкана, да искупаться. Впрочем, всем этим можно заняться и на Косе.

Обитатели острова Нисирос торгуют природной красотой, божественным вмешательством и стандартными товарами курортных городков — предсказуемо, но дико обаятельно.

И вот список сувениров, о котором стоит не забыть, собирая чемоданы в реальную жизнь: деревянные рогатки (для дружественных вам детей), банка сыра в вине (небольшая!), морские губки (разных размеров) и вино — тот самый шираз от Василиса. А масло, узо и рецину можно купить и в аэропорту.

Слева направо: Покупая губки, окунайте в ведро рядом с прилавком — увидите их в деле. Маринованного в вине сыра много не съешь — проверено. Это — розовое, а брать надо красное — шираз.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Чем заняться на острове Кос: окончание

  1. Hello fellow internet master! I genuinely enjoy your internet site! I liked the color of your sidebar. 531636

Leave a Reply