Знакомство с Эльзасом: Кольмар и гевюрцтраминер

В Эльзас я проникла с швейцарской стороны, незаметно миновав французскую границу в слегка похмельном состоянии. Накануне меня со товарищи принимали в Базеле — на высоком уровне, в шикарном банкетном зале отеля «Три короля» (одна из старейших гостиниц в Европе), где я умудрилась-таки разлить кофе на приятного вида коллегу, чем напугала еще более симпатичного заместителя директора базельского туризма.

Экскурсии по немецко-французским окрестностям призваны были доказать нам насколько привлекателен Базель в удобстве познания не только Швейцарии, но и соседних стран. Затея удалась. Микроавтобус привез нас в эльзасский городок Кольмар (Colmar), и мы все (числом восемь) в него повлюблялись.

Местами Кольмар прикидывается "маленькой Венецией". Фото: commons.wikimedia.org

Кольмар, конечно же, туритсткий — до заторов на узеньких улочках, пряничный (в буквальном смысле — кругом продают сувенирные пряники) —  до приторности, и наверняка типичен для эльзасской провинции — не знаю, как там вообще, видела лишь кусочек. Но он невообразимо мил и полезен в плане подъятия настроения. Шарман, шарман…

За региональные винные традиции отвечают рислинггевюрцтраминер, пино гри (он же токай), пино блан, мускат и пино нуар. Обедали мы в ресторанчике Bartoldi — рекомендую. Обаятельное заведение, где гостей принимает лично хозяин, плюс качественная кухня: французский колорит (нежные улитки и фуа-гра, ароматная рыбка и буйабес) с немецким намеком (традиционный эльзасский шукрут, сложно переносимый  дамскими пищеварительными системами). Я акцентировалась на фуа-гра и Gewürztraminer, воспоминания — волшебные.

"Бартольди" назван так в честь скульптора, родившегося в Кольмаре, автора знаменитой "Свободы, освещающей мир" в нью-йоркской гавани.

This entry was posted in НАДО ехать, винная КАРТА and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Знакомство с Эльзасом: Кольмар и гевюрцтраминер

  1. Pingback: Гевюрцтраминер-вариации | winefoodtravel.ru

  2. site says:

    I genuinely thankful to uncover this internet site on bing, just what I was seeking for : D too bookmarked . 980248

  3. Nothing much better than Bing discovering us a great website related to what I was searching for. 59129

  4. lainaa says:

    I tried to submit a comment earlier, although it has not shown up. I will remember this. 739102

  5. I gotta bookmark this internet site it seems quite beneficial . 733977

Leave a Reply