Случайная радость: магазин недорогих крымских, австрийских и даже македонских вин. И это — в Москве!

Аборигенный "Кокур".

Аборигенный "Кокур".

На днях я обругала московские цены, а сегодня совершенно неожиданно наткнулась на приятный винный магазин с удивительными просто ценами. Началось с того, что из окна машины увидела вывеску “Австрийские вина”. Ого! Австрийскими-то винами я уже не раз восхищалась, но все впечатления были из Вены. А в московских магазинах не встречалась с ними ни разу.

Остановились — а магазин закрыт на ремонт. Зато рядом дверь с вывеской “Крымские вина”. Ну, зайдем и туда. Внутри обнаружился симпатичный погребок с деревянными полками — бутылки лежат каждая в своей полукруглой “кроватке”, а не стоят толпой на полке, как в супермаркете. Приготовилась  к ценам от тысячи начиная. А там — 200, 300, 400 рублей. Есть и дороже, но на каждый день мне лично оно ни к чему.

Крымские вина “Массандры” и “Инкермана” смутили меня словом “специальное вино” почти на каждой этикете (сухое знаю, полусухое, столовое и т.д. и т.п., а вот специальное мне не встречалось. Видимо, потому, что пост-советское винное пространство знаю хуже, чем европейское. А если совсем уж честно, то совсем не знаю). И алкоголя подозрительно много — в основном 16%. Пришлось звать продавца: мол, а что тут есть из белого или розового сухого?

Розового не было вообще. Белое — массандровский “Кокур”. Кокур — это сорт винограда, как написано на бутылке, “аборигенный”. Интересно, люблю местные сорта, а не совиньон, который у всех. 198 рублей все счастье. Еще не открыла, так что насчет счастья, может, и поторопилась. Но предчувствие хорошее.

Напротив полки с крымскими винами — европейские и южноамериканские. Есть из Австрии, Черногории (вранац, мерло и еще несколько вариантов. Про мерло черногорское вот здесь почитайте) и даже Македонии! В македонские вникать не стала, в следующий раз. А из австрийских купила грюнер вельтлинер Lenz Moser. Запал мне в душу этот труднопроизносимый сорт. 318 рублей.

Да, самое главное, где это. Октябрьская улица, 5, рядом с метро “Достоевская”. Вот еще два адреса, списанных с фирменного пакета: 3-я Парковая, 26 и Звенигородское шоссе, 7. Но в этих двух магазинах не была.

This entry was posted in ВИНОВОСТИ (свежие и выдержанные), хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Случайная радость: магазин недорогих крымских, австрийских и даже македонских вин. И это — в Москве!

  1. Алексей Савинов says:

    Кстати, всё те крымские вина можно найти в очень-очень многих магазинах. Подороже, ест., но не намного. Напротив от Пушкинского музея на Ленивке, например… Крымскими винами, причём именно 16-градусными (крепость особенно любимая в нашей стране, как напоминание о до боли родном портвейне) сейчас торгуют очень многие магазины, начиная от “маленьких супермаркетов” до “Ароматного мира”. Качество весьма хорошее, я больше люблю крымский херес. Подделок за последние годы не встречал ни разу, видимо экономически невыгодно. Правда, если брать в центре, получится более 300 рублей за бутылку – знаю точно, праздновал в июне на Волхонке в Музее свой день варенья, покупал “для дам”, пришлось пить самому. Дамы разного возраста взяли да выпили всё заготовленное дешевое белое вино (Чили), доселе неведомой мне марки. Если покупать рядом с метро “Нахимовский проспект” – уже менее 300R. В найденном Вами специализированном магазине – совсем дешево. Кстати, много лет назад был на Бронной магазин “Крымские вина”, не знает ли кто остался ли он или нет?

  2. Julia Smirnova says:

    Алексей, спасибо за подробности! Для меня пока главная ценность этого магазина – австрийский грюнер вельтлинер, потрясающий и чуть дороже 300 рублей. Ценное сочетание:) Крымские, увы, вряд ли буду искать в других магазинах. Крепость от 16 % мне совсем не близка… А то единственное сухое белое массандровское, что было в наличии, конкуренции с австрийским не выдержало.

  3. клочкова ю. says:

    австрийские вина сидят там уже не меньше 10 лет. я-то знаю, потому что ездила там мимо с работы. ну, и к вельтлинеру поприкладывалась заодно. такие маленькие бриллианты в навозе всегда выкапываешь случайно.

  4. Pingback: Несезон. Два летних белых вина, которые идеально вписались в московский октябрь | winefoodtravel.ru

  5. Pingback: Оманские вкусы: лайм с мятой и розовое с бараниной | winefoodtravel.ru

  6. This really is the suitable weblog for anybody who needs to seek out out about this subject. You notice so significantly its virtually laborious to argue with you (not that I actually would want

  7. I cannot thank you fully for the blogposts on your web page. I know you placed lots of time and effort into all of them and hope you know how considerably I appreciate it. I hope I will do precisely the same for an additional individual at some point. Palm Beach Condos 318938

  8. lainaa 5000 says:

    I certainly enjoyed the method that you explore your experience and perception of the area of interest 405037

  9. Disgrace on the seek Google for now not positioning this post upper! Come on over and talk over with my site. 458428

  10. I like the way you conduct your posts. Have a good Thursday! 51463

  11. Lainaa says:

    appreciate the effort you put into obtaining us this info 802850

  12. Wow that was strange. I just wrote an extremely long comment but soon after I clicked submit my comment didn

Leave a Reply