Оманские вкусы: лайм с мятой и розовое с бараниной

— А-а-а, это же грюнер вельтлинер! — вот уж чего не ожидала встретить в условно безалкогольной стране, так это австрийское вино, да еще мой любимый сорт. Его в Москве-то попробуй найди — в супермаркетах мне лично не встречалось, хорошо, нашла правильный магазин, о котором писала в подробностях.

Но по порядку. Оман я не зря назвала страной условно безалкогольной. Местным жителям пить не полагается по причинам религиозным. Для туристов — дьюти фри в аэропорту. Не только на вылете, но и на прилете: намек недвусмысленный. Но что наши люди в дьютике покупают? Правильно, виски, ром, коньяк.

Самые экзотичные на рынке в городе Низва - продавцы. Морковка и прочий перец абсолютно нашенские.

Самые экзотичные на рынке в городе Низва — продавцы. Морковка и прочий перец абсолютно нашенские.

А на улице +33. Хотя апрель. И хотя мы прилетели в Оман после первого за два года ливня. Местные уверяли, что сейчас очень свежо и нам безумно повезло с погодой. Что правда — на погоду не жалуюсь. Но крепкий алкоголь к ней ну никак не подходит.

Но оказалось, что в отелях Маската (в английском написании — Muskat, даже название у оманской столицы вкусное; а самолет, кстати, по пути пролетает над городом Шираз) все хорошо не только с самим фактом наличия вина, но и с выбором.

Оманская сладость по имени halwa. На нашу халву не похожа, похожа на джем. Мы ее пробовали еще теплую, прямо из этих тазиков. По дороге домой купили в дьюти фри уже аккуратно упакованную.

Оманская сладость по имени halwa. На нашу халву не похожа, похожа на джем. Мы ее пробовали еще теплую, прямо из этих тазиков. По дороге домой купили в дьюти фри уже аккуратно упакованную.

Цены, конечно, не как в Испании. Но после московских баров совсем не пугают. Скажем, в баре на крыше отеля Radisson Blu бокал розового мне достался за 3 реала. Примерно 180 рублей. За те же деньги там были и риоха, и всевозможные каберне-ширазы из разных стран.

А неожиданная встреча с грюнер вельтлинером случилась во время обеда в пятизвездочном The Chedi на берегу моря (точнее — Оманского залива Индийского океана). Секрет раскрылся быстро: за еду и напитки в Chedi отвечает австриец Кристоф Гирш.

— Владелец винодельни — мой хороший друг. Я все вина для отеля покупаю у в маленьких винодельнях. Езжу на выставки, знакомлюсь с производителями лично. Только так можно рассчитывать на качество, — признался мне Кристоф где-то между потрясающим тайским рисом с креветками и бараньей ножкой из Новой Зеландии.

Почему из Новой Зеландии — не очень понятно. В Омане любой бедуин так готовит баранину, что даже вегетарианцы уплетают. Похоже, и в этой нефтяной державе местные продукты — слишком дорогое удовольствие.

В ресторане Shahrazad отеля Al Husn (это одна из гостиниц пафосного курорта Shangri-La неподалеку от Маската) тоже удивили. Ресторан марокканский, но я не подозревала, что к кускусу, тажину и непременной баранине принесут марокканское вино! Первый раз в жизни вино из Марокко попробовала. Розовое. Сенсо с гренашем. Нежное. Очень приятное.

А из безалкогольных вкусов Омана очень порадовал коктейль из лайма с мятой. Гид Абдулла называет его оманским мохито. Просто и гениально, идеальный летний вариант. Сок лайма, превращенная в блендере в кашу свежая мята и немного воды. И будет вам счастье.

Правда, если Москве я сделаю себе стаканчик оманского мохито, мне точно будет не хватать идиллического вида на зеленый океан, длиннющие пустые пляжи (местные сами не загорают и нам не дают — в черте города купальники местным дресс-кодом не позволены; в отелях — сколько угодно), маяки и белые минареты города Сур, где я впервые попробовала мятно-лаймовый коктейль (за что большое спасибо Министерству туризма Султаната Оман и лично Георгию).

Рыба-император в приморском ресторане города Сур. Белого вина к ней не дали - ресторан городской, а не отельный. Зато дали отличный лаймово-мятный коктейль, "Оманский мохито".

Рыба-император в приморском ресторане города Сур. Белого вина к ней не дали — ресторан городской, а не отельный. Зато дали отличный лаймово-мятный коктейль, "оманский мохито".

This entry was posted in НАДО ехать, ОТЛИЧНЫЙ ресторан! and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Оманские вкусы: лайм с мятой и розовое с бараниной

  1. An fascinating dialogue is value comment. I feel that it

  2. apartment says:

    Fascinating blog! Is your theme custom made or did you download it from somewhere? A design like yours with a few simple adjustements would really make my blog shine. Please let me know where you got your design. Thanks a lot 236109

  3. quite good post, i surely enjoy this remarkable internet site, persist in it 67617

  4. Nice post. I learn something a lot more challenging on different blogs everyday. It will always be stimulating to read content material from other writers and practice a bit something from their store. I

  5. Some truly good stuff on this internet site , I like it. 107647

Leave a Reply