Вина острова Родос: банановое белое и антикризисное игристое


То самое, бананово-персиковое.

То самое, бананово-персиковое.

Оно действительно пахнет бананом! Если честно, далеко не в каждом вине я обнаруживаю обещанные производителями нотки спелых фруктов, малины, черешни и чего-то там еще (вспомнила к слову: “Ах, эти нотки гудрона!”, — говорит один мой знакомый гастрономический журналист про красное вино с кучей танинов).

А тут — банан так банан, не спутаешь. Хоть и необычно.

— Да, банан, и еще белый персик, — удовлетворенно улыбается Николас, менеджер винодельческой компании Cair c острова Родос. Мы познакомились на Греко-российской инвестиционной конференции. Организаторы мудро пригласили виноделов с греческих островов Родос, Кос и Санторини, а те щедро угощали участников. Вот и я благодаря Николасу изучала на практике греческие сорта винограда.

— Белое вино на Родосе чаще всего делают из винограда сорта athiri, — рассказывает он. То самое, с бананово-персиковым  ароматов, как раз из атири. Называется Rodos 2400 (в честь юбилея какого-то события античных времен) и завоевало кучу медалей на европейских выставках.

— А красное вино делают из сорта мандилария (о, знакомое слово! — о нем я уже писала), — продолжает ликбез грек. — Смешиваем ее с ширазом, каберне, мерло.

У нас, увы, невозможно купить ни атири, ни мандиларию — Cair в Россию вина не экспортирует. Хоть и облизывается на наш рынок, и ведет время от времени переговоры с супермаркетами и импортерами:

— Сначала потребитель должен “повзрослеть”… — вздыхает Николас. — Чтоб покупать вино не только потому, что оно французское и дорогое, а действительно разбираться. Ведь можно выпить французское вино за 50 евро, да так и не понять, за что заплатил деньги. А вполне приличное вино из Греции, Чили или Болгарии может стоить всего 2-5 евро.

К вопросу о хорошем вине за 5 евро. В этом году Cair выпустил …антикризисное игристое! Как раз за пятерку. Вполне в греческом духе: кризис кризисом, а праздники по расписанию. Как я убедилась на Родосе, вина греки не жалеют — назло всем дефолтам , бюджетным дефицитам и завистливо-расчетливым немцам. А Cair к тому же производит 90 процентов всех игристых вин в Греции.

— Технология точно такая же, как в Шампани, только называть его шампанским мы права не имеем, — напоминает Николас. Ну и пусть себе. Родосское игристое тоже звучит неплохо.

Виноделию на Родосе 2 тысячи лет, между прочим. Среди этих колонн городка Линдос древние греки, наверное, пили почти такое же атири и мандиларию, как и я.

Виноделию на Родосе 2 тысячи лет, между прочим. Среди этих колонн городка Линдос древние греки, наверное, пили почти такое же атири и мандиларию, как и я.

This entry was posted in НАДО ехать, СУВЕНИР из заграницы, правила ВИНОДЕЛОВ and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Вина острова Родос: банановое белое и антикризисное игристое

  1. woah i like yur internet site. It genuinely helped me with the information i wus seeking for. Appcriciate it, will bookmark. 301600

  2. I truly appreciated this gorgeous weblog. Make confident you maintain up the very good function. Very best Regards . 553273

  3. home says:

    so considerably wonderful data on here, : D. 443092

Leave a Reply