Чили по-вегетариански

Юлия пишет: Какая еда, если родина гибнет, отечество в опасности, доллар падает, а евро вот-вот опочит в бозе?! А вот поди ж ты! Какой-такой павлин-мавлин? Не видишь? Мы ку-у-ушаем. И кушаем мы всякое вегетарианское. То есть я иногда ем мясо и с удовольствием ем. Но не часто. Не хочется. Вычитала удачное английское название accidental vegeterian. И книжка такая есть. Ничего себе книжечка. Собственно идея вегетарианского чили оттуда. Я там подправила кое-что, но результат мне нравится.

Рецепт из книги The Accidental Vegetarian: Delicious Food without Meat, откорректированный Юлией.

Вегетарианский чили с баклажанами от Клочковой Ю.
на 4 персоны

Вам потребуется:
— 2 больших баклажана;
— 2 луковицы;
— 2 банки консервированной черной фасоли по 400 г;
— 2 банки консервированных томатов по 400 г (когда пойдут грунтовые помидоры, можно будет брать свежие, но в нашем климате большую часть года, увы, банки — наше спасение; спасибо трудолюбивым крестьянам итальянщины!);
— половинка красного жкучего перца;
— 3 дольки чеснока;
— щепоть корицы;
— щепоть куркумы;
— щепоть пряности чили;
— пучок кинзы;
— сметана;
— горсть тертого сыра;
— соль;
— растительное масло.

Приготовление:

1. Лук очистить и мелко порубить. баклажаны нарезать на кубики по 1,5 см. Попку преварительно отрезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Жгучий перчик разрезать вдоль пополам, удалить белые пленки. Перчик нарезать полуколечками.
2. В сковороде разогреть растительное масло и обжаривать в нем баклажаны минуты 3-4. Если баклажанов много, а сковорода маленькая, то жарить порционно.
3. В глубокой металлической кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло. Обжарить в нем лук до золотистого цвета. Добавить чеснок и жгучий перчик и жарить еще минуту, помешивая. Жарка чеснока, подобно женскому оргазму, требует внимания и нежности.
4. Добавить подрумяненные баклажаны, слитую фасоль и помидоры вместе с жидкостью. Если помидоры в банке целые, то разомните их вилкой на кусочки. посолите. Добавьте корицу, куркуму и пряность чили. Закройте блюдо крышкой и тушите минут 30 на небольшом огне.
5. При подаче поставьте на стол мелко порубленную кинзу, сметану и тертый сыр.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged . Bookmark the permalink.

2 Responses to Чили по-вегетариански

  1. Fatur says:

    Surrpnisigly well-written and informative for a free online article.

Leave a Reply