Должно ли вино пахнуть сапогами?

Про «Авторское вино» (Россия, «Фанагория»)

«Ах, эти нотки гудрона!» — один мой знакомый гастрономический журналист таким нетривиальным образом нахваливал хорошее красное вино. Я поначалу думала, что он шутит. И во во время дегустации белого вина в Провансе спросила: «Ну как, нотки гудрона есть?» — «Какой же гудрон в белом вине?» — почти обиделся А. И.

К чему это я? Купили мы в митинском «Спарре» бутылку с многообещающей этикеткой «Авторское вино». Российское, Краснодарский край, Темрюкский район, агропромышленная фирма «Фанагория» сортов интригует: универсальное каберне и цимлянский черный.  А это, можно сказать, российская экзотика — растет только на Дону.

Идея соединить их как минимум достойна уважения.  А уж то, что вино в «Фанагории» делают из абсолютного местного сорта винограда — тем более. Красивая пробка с надпись «Авторское вино». Старались! А это всегда подкупает.

Смутила этикетка (есть у меня дурацкая привычка надписи на бутылках читать). Там обещали «сафьяновые тона в букете». С детства  помню: сафьяновыми бывают сапожки у царевен и прочих купцов с боярами. Каким в этой связи должен быть букет у вина, представить затрудняюсь.

Прошу помощи зала, то есть у гугла. Все верно: сафьян — козья кожа, продубленная и выкрашенная в яркий цвет. Единственная зацепка — в словаре Даля: сафьянным он называет астраханский виноград, долгий и мясистый. Тем не менее, «сафьяновые тона» то и дело встречаются в описаниях российских и крымских вин.

Вино, которое пахнет кожей козла? Пусть и самым изысканным образом выделанной? Производители именно это хотели сказать? Или в винной терминологии у сафьяна все-таки другой смысл? Убедительного объяснения я так и не нашла — ни в Сети (сомелье и винные блогеры прячутся за красивыми словами про фантазийные ассоциации, которые, мол, понятны всем, кто в курсе. Ну не в курсе я! Непонятны они мне!), ни в бокале.

«Авторское вино», кроме смелости эксперимента, порадовало насыщенностью и плотностью. Дюблю такие вина, «с мясом». Не к мясу (хотя к нему как раз подойдет)! Я про структуру вина — его как будто можно откусить. Но и расстроило — нотками (надеюсь, что ошиблась!) этилового спирта. И резкой горчинкой, которая со временем превратилась в горечь.

This entry was posted in винная КАРТА and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Должно ли вино пахнуть сапогами?

  1. Ага, я такое пробовала – в деревне своей родной покупала. Для деревни – хороший вариант, а так – ни о чем, в общем-то.

  2. А вот тут я писала про “кожаные” тона шираза: http://winefoodtravel.ru/?p=3559

Leave a Reply