Меренга шоколадная, сезонная

Раз уж кругом пора вишен-черешен, пора, утолив первый по ним голод, приступать к чудесам кулинарии. И поскольку лето и прочая нега, то лучше — к кондитерским.

Юлия пишет: В моем детстве была такая шутка: что будет, если скрестить ужа и ежа? Ответ: один метр колючей проволоки. Вот бывают и на кухне такие странные скрещенья, родившиеся из странных обстоятельств. Например, знаменитый тарт татен родился из кухонного несчастья: пирог упал на пол. Недолго думая, сестрички Татен положили его в форму мордой вниз — и вуаля! — результат в каждой второй французской кондинтерской.

Нет, лавры сестричек мне не грозят. Но у меня тоже бывают свои упс. Хотела сделать pavlova, захотелось шоколаду. Меренга вышла так себе, пришлось выкручиваться. Получилось длинное название.

Ленивая шоколадная павлова а ла шварцвальдеркирш от Клочковой Ю.

Гурманы советуют есть павлову свежей, не откладывая удовольствие на завтра.

Вам потребуется
(на 4 персоны):
— 2 белка;
— 120 г сахара;
— 1 ч.л. с горкой порошка какао;
— 250 мл сливок для взбивания (жирность 33%);
— черешня или вишня.

Приготовление:
1. Духовку разогреть до 120С.
2. Белки взбить в крутую пену. Когда белки достигнут стадии мягких пиков, добавить сахар (порционно). Продолжать взбивать. В конце подсеять порошок какао.
3. Выложить взбитую массу на противень, покрытый бумагой для выпечки. Разровнять слоем ок. 2 см. Выпекать меренгу ок. 1 часа.
4. Готовую меренгу остудить.
5. Сливки взбить в крутую пену. У ягод удалить косточки.
6. На дно миски или чашки выложить накрошенную крупными кусками меренгу. Потом слой сливок, а сверху — ягоды.

This entry was posted in готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply