Мичелада. Лето по-мексикански

Мичелада. Холодненькая.

Мичелада. Холодненькая.

Поскольку Наташка отобрала у меня испанский хлеб, написав про сангрию,  наконец-таки полезу в экзотический загашник. Жара нынче в Москве хоть и не мексиканская (слава Богу!), но вполне себе солнечно-июньская, а значит, будет вам летний мексиканский коктейль. Для нас летний. В Канкуне его и в декабре только так пьют — но там в декабре и градусов столько примерно, сколько у нас сейчас.

Научилась я делать мичеладу у милой девушки и шеф-повара Адрианы Домингес, когда ходила к ней на курсы мексиканской кухни. Ох, и до них доберусь, напишу, амигос и амигас…

“Единственный пивной коктейль, в котором пиво не перестает быть похожим на пиво”, — так обозначил плюс мичелады мой знакомый. Именно поэтому мне лично мичелада не нравится. Не люблю пиво ни в каком виде (а то бы писала на сайт beerfoodtravel.ru). Но все-то кругом любят, так что — делюсь рецептом.

Потребуется:
— 1 бутылка любого светлого пива. Для пущей аутентичности можно взять мексиканское, Corona или Sol;
— соль;
— 2 лайма.

Сначала проводим долькой лайма по краешку стакана. Насыпаем горку соли на стол или разделочную доску и обмакиваем край стакана — соль прилипает, на стакане образуется белая каемочка. Смесь соли с лаймом придает мичеладе вкус “мексиканскости”, к которому мы привыкли благодаря текиле. В Мексике текилу так никто не пьет, как выяснилось. Но это уже совсем другая песня, не буду отвлекаться от мичелады. Тем более что она почти готова.

В украшенный стакан наливаем выжатый из лаймов сок. А сверху — очень холодное пиво. Все.

Если хочется остроты ощущений, соль можно смешать с жгучим чили. Впрочем, Адриана и официальный штат пива Corona настаивают, что мичелада — это только пиво, лайм и соль. В интернет же я нашла совсем удивительные рецепты мичелады: с табаско, вустерским соусом и даже бульоном из кубиков “Маги”. Первые два ингредиента я еще готова терпеть, если списать их на штатовский вариант мичелады. Но кубики…

This entry was posted in УМНЫЕ люди РАССКАЗАЛИ, готовим ПО РЕЦЕПТУ and tagged , , . Bookmark the permalink.

8 Responses to Мичелада. Лето по-мексикански

  1. Pingback: Два летних способа поиздеваться над алкоголем | winefoodtravel.ru

  2. You got a very good website, Gladiola I discovered it through yahoo. 570223

  3. An attention-grabbing dialogue is worth comment. I feel that it is very best to write extra on this topic, it won

  4. Pooliolla says:

    Приветствуем вас на мобильном портале “Забей.инфо”. Только у нас вы сможете скачать Новые скачать игру на телефон пасьянс на телефон и приложения для мобильных. Наш каталог игр обновляется почти каждый день, и чтобы быть в курсе всех новинок советуем подписаться на rss. Zabey.info — забей свою мобилу софтом!

  5. HeleImmired says:

    Весьма спорно конечно, и думал с Вами проконсультироваться, но когда начал искать информацию по теме авто и столкнулся с несколькими проблемами. Сложно найти автомобиль по нормальной цене и хорошем качестве.

Leave a Reply