Vall de Juy: моя новая каталонская любовь

Мы встретились совсем негламурно. В «Ашане». Он был розовым и игристым. Звали его Vall de Juy. Брют Vall de Juy. Кава из Кавы. Кава — на всякий случай — испанское название игристого вина. Как и в случае с Шампанью, вино называется по имени региона. Кава находится на севере Каталонии, рядом с Андоррой.

«Хм-м-м, — подумала я. — Кого я только из Испании не знаю! А вас так вижу в первый раз». Но брют же? Брют! Кава из Каталонии? Однозначно! Так почему бы и нет? Тем более что цена вопроса — что-то около 250 рублей.

Темно-розовый, почти красный. Игристый каталонец Vall de Juy.

Темно-розовый, почти красный — игристый каталонец Vall de Juy.

Следующую за покупкой субботу розовый брют Vall de Juy превратил в настоящую фиесту. Причем прямо с утра. И заставил в очередной раз вспомнить чудное выражение из испанского языка — cava de la buena man’ana («игристое, которое делает утро добрым»). Вообще-то в испанском нет словосочетания «доброе утро». Они, испанцы, все правильно про жизнь понимают. А вот в комплекте, в букете, в винтаже с кавой утро вполне может быть добрым! И лингвистически. И вообще.

В общем, прогуляла я из-за розового игристого каталонца субботние занятия в Институте Сервантеса. Сервантес, думаю, меня простит. Я же не просто так, я постигала не менее важную часть испанской культуры.

Vall de Juy оказался не похож на привычное розовое игристое. Обычно же оно такое лишь слегка розовое, как полупрозрачное северное небо на рассвете, — что по цвету, что по вкусу. А Vall de Juy был даже не насыщенно-розовым, а скорее светло-красным. И сорт гарнача (из которого вообще-то красное вино делают обычно) ощущался очень даже отчетливо. Там еще есть незнакомый мне сорт трепат. А в общем — непривычно. Но классно.

Впечатленнные, в следующий заход мы купили в «Ашане» уже красного Vall de Juy. Резерву и крианцу, каберне совиньон с темпранильо. Разница в цене — рублей тридцать (270 и 240 примерно, могут чуть-чуть ошибиться). Разница во вкусе куда более ощутима. Так что не задумываясь берите резерву.

Теперь стоит третья партия, еще нераспробованная. Брют, но уже белый. И розовое, но уже не игристое. Порядок цен все тот же — 250 плюс-минус.

Марка Vall de Juy, как выяснилось, принадлежит «Ашану». Впрочем, производят-то все эти брюты и резервы не на складах супермаркета,  а на винодельне Covides, у которой есть виноградники в регионах (D.O.) Пенедес и Кава.

This entry was posted in винная КАРТА, хороший ВЫБОР and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to Vall de Juy: моя новая каталонская любовь

  1. This weblog actually is excellent. How was it created ? 466141

  2. Lalaq says:

    Whoa, thnigs just got a whole lot easier.

  3. Pingback: Игристая география, к тому же без сахара | winefoodtravel.ru

Leave a Reply